Вопросы и ответы по социальной поддержке многодетных семей

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» право определения категории многодетной семьи, в том числе нуждающейся в дополнительной социальной поддержке, принадлежит органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 28.07.2008 года № 148-П «О многодетных семьях в Республике Карелия» определено, что многодетными семьями являются семьи, имеющие трех и более детей и отвечающие следующим условиям:

• один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Республики Карелия;
  • родитель (родители) не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав;
  • дети в возрасте до 18 лет или дети до 23 лет учатся в образовательном учреждении по очной форме обучения;
  • дети не находятся на полном государственном обеспечении.

Удостоверение «Многодетная семья» оформляют  государственные казенные учреждения социальной защиты «Центры социальной работы городов и районов Республики Карелия» по месту жительства. К заявлению о выдаче удостоверения прилагаются:
  • фотографии (фотография);
  • копия свидетельства о регистрации брака;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • копия свидетельства о смерти одного из родителей либо копия судебного решения о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • документ, удостоверяющий место жительства всех членов многодетной семьи;
  • справка о том, что удостоверение по месту жительства супруга, зарегистрированного в ином муниципальном образовании, не выдавалась;
  • справка образовательного учреждения об учебе в нем ребенка старше 18 лет по очной форме обучения;
  • справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена многодетной семьи, в случае подтверждения права на дополнительные меры социальной поддержки.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» при рождении ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющему, предусмотрено единовременное пособие, размер которого с 1 февраля  2016 года составил 15 512,65 рублей,  увеличенных на величину районного коэффициента. Дополнительно семье при рождении третьего и каждого последующего ребенка за счет средств бюджета Республики Карелия выплачивается единовременное пособие в размере  4000 рублей.

В соответствии с Законом Республики Карелия, кроме ежемесячных пособий на детей, многодетным семьям предусмотрена ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьных принадлежностей для детей, обучающихся на ступени начального общего образования в общеобразовательных учреждениях, в размере 1000 рублей.

Также многодетные малообеспеченные семьи имеют право получить в Центрах социальной работы единовременную материальную помощь, социальные стипендии, бесплатное питание для детей в социальных столовых, субсидии на питание детей в школе, бесплатные молочные продукты детского питания для детей до 3-х лет, не посещающих детский сад, путевки для детей в оздоровительные лагеря и санатории круглогодично.

Центры социальной работы выдают студентам, в том числе из многодетных малообеспеченных семей, справки для получения по месту учебы социальной стипендии.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Карелия от 28.07.2008 года №148-П «О многодетных семьях в Республике Карелия» право на дополнительные меры социальной поддержки имеют многодетные малоимущие семьи со среднедушевым совокупным доходом семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия на душу населения по соответствующей территории.

Величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения Республики Карелия устанавливается Правительством Республики Карелия ежеквартально.

В соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда является полномочием органов местного самоуправления. По данному вопросу родители могут обращаться в администрации местного самоуправления городских и сельских поселений по месту жительства.